Где продать и купить NFT: Топ-14 проверенных NFT-маркетплейсов

У Adidas есть NFT-одежда, у Тарантино - NFT в стиле "Криминального чтива", у McDonalds - NFT-капля, у TikTok будет свой NFT, NFT, NFT, NFT, NFT... Все говорят о NFT. Я решил разобраться, где их можно купить или продать. Сегодня мы поговорим о Топ-14 проверенных NFT-маркетплейсов.

Ниже приведен список лучших NFT-площадок, которые помогут вам окунуться в цифровое искусство.


Mars Wars

Самый большой NFT сайт Украины. Здесь вы найдете коллекцию зверей к Play to Earn игре Марс Варс

Блокчейн: Polygon.

Направление: коллекционирование, игры

Перейдите на Mars Wars


OpenSea


Пожалуй, самый большой и наиболее перегруженный NFT-арт сайт. Здесь есть все: предметы из видеоигр, коллекции, гифки, музыка. Если вы хотите купить камень - вам сюда, если хотите продать ковер - вам тоже сюда. Если говорить о преимуществах OpenSea, то это простота. Регистрация происходит в несколько кликов, так же осуществляется и продажа. Текущий оборот маркетплейса, по данным DappRadar, составил $6,5 млрд. В общем, OpenSea - это круто, просто, а главное - доступно.

Блокчейн: Ethereum, Polygon, (в планах Tezos)

Направление: art (искусство), коллекционирование, игры, спорт, домены

Покупка/продажа токенов: ETH (ERC20)

Поддерживаемые форматы: JPG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB, GLTF

Комиссии / Вступительный порог: Единовременная оплата за первый пост 2.5% + Lazy Minting

Справка: "Lazy Minting" - вы публикуете свою работу, дизайн, ставите цену, но фактическое создание NFT - происходит только после покупки работы.

Перейти на OpenSea


Axie Marketplace


Второй в списке, но не менее важный - Axie. Платформа, посвященная предметам из игры, токены которой в последнее время выросли в цене. Здесь можно купить милого персонажа, которого можно использовать во всем игровом процессе. После того, как он вам надоест, вы сможете его продать. Если живые существа вас не интересуют, то есть вариант купить землю и стать "фермером". Продажа игровых NFT уже стала неплохим способом заработка, жители Индонезии и Филиппин - тому доказательство. За год оборот сервиса составил 2 миллиарда долларов и, возможно, это не предел. Все транзакции осуществляются через кошелек Ronin, на который нужно внести эфир и конвертировать его в токен Ronin. Далее, уже за "ронины", вы покупаете Топоры и вперед, навстречу приключениям.

Блокчейн: Ethereum

Направление: Играть, чтобы зарабатывать

Покупка/продажа токенов: ETH

Комиссии / Порог входа: Купить персонажа на рынке (цена варьируется)

Перейдите к Axie Infinity



Larva Labs


В 2017 году Larva Labs выпустила коллекцию пиксельных изображений и привязала их к токенам Ethereum. Так родились криптопанки.

После того, как в июне 2017 года издание Mashable опубликовало статью о коллекции из 10 000 символов, все буквально сошли с ума. Владельцы криптопанков начали перепродавать свои NFT друг другу в желании заработать.

Larva Labs воспользовалась возможностью и превратила свой сайт в NFT-маркетплейс.

Сейчас CryptoPunks - это место, где можно купить самый дешевый товар за 100 эфиров. А самый дорогой токен NFT ушел с молотка за $7,5 млн. Пиксельные человечки привлекают даже крупные компании, относительно недавно Visa приобрела панк номер 7610 за $150 000.

Для приобретения товаров нужно подключить Metamask к сайту и можно совершать покупку.

Блокчейн: Ethereum

Направление: 3D персонажи

Покупка/продажа токенов: ETH

Комиссии / порог входа: без комиссии

Перейти к Larva Labs



NBA Top Shot

Вы когда-нибудь слышали о легендарных бейсбольных карточках, владельцы которых хранят их в банковском сейфе первые 20 лет. А в следующие 20 лет они пытаются продать их по цене, составляющей x1328 от первоначальной? NBA Top Shot позволяет пользователям делать то же самое, но на совершенно новом уровне.

Маркетплейс официально лицензирован НБА и предлагает коллекционерам возможность покупать захватывающие моменты из реальных баскетбольных матчей в формате токенов NFT. Все транзакции проводятся в долларах, а NFT лежит на блокчейне FLOW.

Блокчейн: FLOW

Направление: Коллекционные карты

Покупка/продажа токенов: FLOW, USD, ETH, BTC, BCH, DAI, USDC

Перейти к NBA Top Shot



Rarible

Если вы хотите окунуться во вселенную NFT, тогда вам стоит обратить внимание на Rarible. Ежедневно сюда заходят около 2 миллионов людей, которые хотят купить или продать: фотографию, музыку, игру, доменное имя или мем с 2007 года.

Платформа, построенная на Ethereum, готова показать пользователям огромное количество интересных коллекций и артефактов по цене Lamborghini или хорошей компьютерной мышки. Приблизительный годовой оборот маркетплейса составляет 210 миллионов долларов.

Так что если вы хотите потратить деньги, вы можете сделать это здесь. Подключите Metamask и вы - инвестор NFT.

Одним из преимуществ платформы является удобный интерфейс. Опытные коллекционеры будут чувствовать себя на Rarible как дома.

Blockchain: Ethereum

Направление: искусство (art), предметы коллекционирования, игры, спорт, домены

Покупка/продажа токенов: ETH, RARI, WETH, DAI, ATRI

Поддерживаемые форматы: PNG, GIF, WEBP, MP4 или MP3

Комиссии/порог входа: 2,5% комиссии за платформу + скоро появится ленивая чеканка

Перейти к Rarible


SuperRare

Первый сайт в моем списке, который работает только в формате invite. Ко всем токенам NFT, представленным на маркетплейсе, предъявляются жесткие требования. В результате коллекционер видит интересный качественный контент, который действительно соответствует понятию "цифровое искусство". Собственно, сами разработчики проекта утверждают, что их платформа была создана именно для этих целей. Рассчитана на долговечность, а не на сиюминутный хайп.

Как всегда, для авторизации нужна MetaMask или Formatic. Дополнительным шагом является создание ника и пароля, который привязывается к адресу кошелька.

Блокчейн: Ethereum

Направление: art (искусство)

Покупка/продажа токенов: ETH

Комиссии / порог входа: при первом размещении 15% маркетплейс + 3% комиссия (далее 10% + 3% соответственно)

Перейти к SuperRare


KnownOrigin

Вам здесь будут рады, если вы художник, который хочет выставить, прорекламировать или продать свои работы профессиональным коллекционерам.

KnownOrigin - это маркетплейс, построенный на Ethereum, с оборотом $7 млн за прошлый год. Как и SuperRare, проект имеет целью предоставить самые интересные "экспонаты", которые сделают сайт похожим на галерею высокого искусства, а не на цифровой базар.

Все выставленные работы хранятся на IPFS, что позволяет им быть защищенными на достаточно высоком уровне. Процесс покупки на этой платформе прост до безобразия: вы соединяете кошелек с сайтом и все.

Блокчейн: Ethereum

Направление: art (искусство)

Покупка/продажа токенов: ETH

Поддерживаемые форматы: Png, Jpeg, Mp4, Webm, Glb

Комиссии / Порог входа: 15% на первый пост, 12.5% в дальнейшем

Перейти к KnownOrigin


Foundation


Возможно, один из самых интересных и качественных NFT-маркетплейсов. Разработчики проекта говорят, что платформа существует для создания новой креативной экономики мира, где художники смогут по-новому оценить свою работу.

Если вы художник, то попасть на сайт можно только по приглашению от участника, который уже является частью платформы и также имеет успешные транзакции.

На сайте проекта были проданы NFT Эдварда Сноудена, популярного радужного кота Nyan Cat и Aphex Twin. Благодаря крупным продажам на аукционах оборот сервиса составил $79 млн.

Блокчейн: Ethereum

Направление: art (искусство)

Покупка/продажа токенов: ETH

Комиссии/порог входа: Газ (по курсу) + комиссия платформы 15% (за следующую продажу 10%)

Перейти в фонд



MakersPlace

Аккуратный бутик-маркетплейс, где сенсационный художник Beeple создал коллекцию NFT. Кроме него, на площадке успели засветиться музыканты: T-Pain, Шакира и Том Морелло. Торговый оборот платформы не превышает $24 млн, но мы знаем, что счастье нельзя измерить в деньгах.

Если вы покупатель, то в процессе регистрации вам нужно будет подписаться на пятерых художников, и тогда вы уже сможете купить любую работу за обычный ETH на Metamask.

Для тех, кто хочет продать свои NFT-творения, на сайте есть специальная форма, которую нужно заполнить. После заполнения модераторы рассматривают заявку и дают разрешение на выставление на продажу.

Блокчейн: Ethereum

Направление: art (искусство)

Купить/продать токены: ETH, кредитная карта

Комиссии / порог входа: газ или банковская комиссия в случае оплаты картой

Перейти на MakersPlace


Nifty Gateway


Как и Spotify, маркетплейс Nifty Gateway предлагает пользователям кураторскую подборку NFT раз в три недели. Только если на Spotify плейлист для вас собирает искусственный интеллект, то здесь это делают The Weekend, Граймс и Эминем.

В 2019 году платформу приобрела криптобиржа Gemini. А чуть позже она стала посредником в продаже робота Crossroad от Beeple за $6,6 млн в феврале 2021 года. В результате только за первые пять месяцев объем торгов на площадке превысил $300 млн.

Для начала нужно зарегистрироваться на сайте, а если вы планируете продавать NFT, то пройти KYC. Затем нужно привязать карту или отправить немного ETH на свой депозит. Только после этого новый пользователь будет допущен к участию в аукционах.

Блокчейн: Ethereum

Направление: art (искусство)

Перейти к Nifty Gateway


BakerySwap


Если вы знакомы с Ethereum, то вам известны все его недостатки. Что ж, у BakerySwap их нет, ведь он построен на Binance Smart Chain, а это означает низкие комиссии и быстрые переводы.

Сервис является одной из самых маленьких платформ, где можно не только покупать NFT. Вы также можете делиться ими напрямую с другими пользователями. Все активы можно купить только с помощью BNB, поскольку сайт работает на основе BSC.

Blockchain: Binance Smart Chain BSC

Направление: Общее

Покупка/продажа токенов: BNB

Комиссии / порог входа: 0.30% за любую транзакцию

Перейти к BakerySwap


Binance NFT Marketplace



Вы, наверное, еще не найдете маркетплейс от Binance в рейтинге лучших сайтов, но только потому, что он еще молодой и совсем зеленый. Мы знаем, что за проектом стоит крупнейшая криптобиржа. Ее ресурс позволяет отправлять ракеты в космос, а это значит, что достижение вершин - вопрос времени.

Преимущества сайта также вращаются вокруг удобной экосистемы проектов Binance с их крутым UX. После одной регистрации вы получите доступ не только к платформе NFT, но и к бирже и академии трейдеров. В отличие от других маркетплейсов, Binance не выдвигает сложных требований к своим пользователям. Как результат, это помогает им привлекать создателей цифрового искусства, а не отталкивать их.

Блокчейн: Binance Chain

Направление: общее

Покупка/продажа токенов: BNB, BUSD, ETH

Поддерживаемые форматы: любые изображения, аудио, видео и другие файлы.

Комиссии/порог входа: сначала 10%, в дальнейшем 5%.

Перейти к Binance NFT Marketplace


Solanart



Одним из главных открытий этого года стал маркетплейс на блокчейне Solana. В бешеном темпе маркетплейс наполнился коллекциями обезьян, ящериц и других животных, которые разлетались по цене от 100 SOL и выше.

Большим плюсом Solanart является его блокчейн. Всего 100 долларов вам должно хватить на всю жизнь с учетом всех комиссий, чего не скажешь о маркетплейсах на Ethereum.

Чтобы купить товар, нужно установить в браузере кошелек Phantom или Solflare, загрузить на него токены и подключиться к сайту.

Блокчейн: Solana

Направление: Общее

Покупка/продажа токенов: SOL

Особенности: Создателю нужно заполнить анкету

Комиссии / порог входа: 3% за транзакцию

Перейти к Solanart


Часто задаваемые вопросы

1. Что такое NFT? ✔️

Нелетучие токены - это уникальные токены, которые могут быть присвоены как материальным, так и нематериальным активам. Эти НФТ отличаются друг от друга, что делает их уникальными и дефицитными. Они также являются неделимыми.


2. Разница между заменимыми и незаменимыми токенами? ✔️

Оба токена не отличаются друг от друга, и их можно разделить, но несменные токены уникальны и неделимы. Стандарт токенов, которому они следуют, также различается, где NFT следует ERC-721 или другому аналогичному стандарту, в то время как fungible следует ERC-20.

3. Что такое NFT Marketplace? ✔️

NFT Marketplace - это место, где чеканятся NFT, и они выставляются или перечисляются для людей, которые намереваются купить для себя NFT. Эти торговые площадки NFT имеют свою собственную интеграцию кошелька для обеспечения простых транзакционных услуг для пользователя.


4. Каковы преимущества рынка NFT? ✔️

Рынки NFT имеют различные преимущества, так как существует множество преимуществ, основные из них будут перечислены ниже,


Децентрализованная природа поможет торговой площадке обеспечить анонимность пользователей

Неизменяемые серверы возьмут на себя ответственность за безопасность активов

NFT-рынки обеспечивают мгновенную ликвидность для пользователей.

5. Как создать рынок NFT? ✔️

Разработка NFT маркетплейса - это не просто создание пользовательского интерфейса с несколькими ссылками для перенаправления, они включают в себя интеграцию различных компонентов. Они должны быть построены с использованием блокчейн-сетей, также необходимо интегрировать такие дополнения, как панели управления и панели администратора. Для создания рынка NFT потребуется высокий технический стек.


6. Сколько стоит построить NFT маркетплейс? ✔️

Стоимость создания NFT маркетплейса полностью зависит от типа NFT маркетплейса, который вы хотите построить, существуют различные уровни и различные типы в создании NFT маркетплейса. Например, базовый NFT маркетплейс будет стоить примерно столько же или эквивалентно рыночной ставке. Но модернизация их с помощью функций, дополнений увеличит стоимость в зависимости от функций и разработчиков.


7. Что такое многоцепочечный NFT? ✔️

Мультичейн NFT - это создание NFT на различных платформах блокчейна, майнинг NFT в основном осуществлялся на одной или двух основных платформах блокчейна, чтобы изменить эту предвзятую ситуацию NFT marketplace на Multichain станет революционным началом.


8. Что такое дробный NFT? ✔️

Дробные NFT - это разделенная или дробная версия NFT. Мы знаем, что NFT не могут быть легко разделены или разделимы, поэтому NFT обернуты в смарт-контракт, и этот конкретный смарт-контракт будет токенизирован в ERC-20, таким образом, NFT могут быть разделены на части, чтобы сформировать дробные NFT.

9. Как работает Дробный НФТ? ✔️

Дробный НФТ - это отличный способ владеть НФТ при минимальных НФТ, Дробные НФТ являются делимыми и, что более важно, они имеют возможность реинтегрироваться с помощью эксклюзивной функции, называемой опцией выкупа.


10. Почему НФТ в играх? ✔️

Non Fungible Tokens в игровом мире - это революционная концепция, которая позволяет значительно повысить эффективность рынка. NFT в игре позволяют пользователю продавать и майнить внутриигровые активы в качестве NFT на NFT-рынках. Они даже привели к созданию единой вселенной, и NFT развивает игровую индустрию на следующий этап, где даже за игры на основе NFT геймеры будут получать деньги.


11. Что такое физический НФТ? ✔️

Физические NFT - это активы, которые разрабатываются на основе активов, доступных в реальном мире, это может быть что угодно, от недвижимости до любого вида объектов в реальном мире, цифровой версии актива будет присвоен токен, который представляет физический актив.


12. Могу ли я продавать физические предметы как NFT? ✔️

Да, вы можете, физические объекты, преобразованные в актив, будут генерировать цифровую копию и добавлять в нее уникальный идентификатор. Таким образом, физические активы могут быть проданы на рынке NFT, как и цифровые активы.


13. Почему NFT-маркетинг? ✔️

Пространство NFT становится все более и более населенным с каждым днем, ежедневно создается множество новых инстанций и новых идеологий. Маркетинг NFT будет важной частью карьеры NFT-бизнесмена. Чтобы сохранить свой актив в качестве центра внимания на рынке NFT.


14. Как продвигать мой проект NFT? ✔️

Маркетинговые агентства NFT являются одним из хороших решений для маркетинга ваших NFT, так как у них есть опыт и профессионалы для выполнения этой работы. Но если вы хотите пойти на маркетинг без гроша в кармане, то вам необходимо использовать различные маркетинговые стратегии, такие как маркетинг влиятельных лиц, маркетинг в социальных сетях и другие, чтобы держать ваш продукт в центре внимания.


https://mars-wars.com

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Top 11 NFT Collections to Watch Out for in 2023

How do you analyze NFTs with tools and determine their future?

NFT or how to become a billionaire from home from scratch + more than a hundred additional materials